Кабмин снизил цену на газ для населения до 6,99 грн/куб м

18 янв, 16:00

Кабинет министров утвердил решение, согласно которому устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на внеочередном заседании правительства.

«Решение правительства об установлении предельной цены на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр снизит его стоимость для населения в среднем на 30%. При этом для части украинцев это уменьшение составит почти 40%», - сказал он.

Как отметил глава правительства, такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Шмыгаль подчеркнул, что установлена правительством цена ниже на 1,5 грн за кубометр от той, которая была в 2018 и 2019 годах.

«В зимние месяцы тех лет платежки в среднем составляли 2,5-3 тысячи гривен. Или 75% от тогдашней минимальной зарплаты. Установлена нами цена будет на уровне 6,99 грн/куб. Это означает, что за потребление средняя платежка будет где-то на 500 грн меньше и составит примерно 40% от сегодняшней минимальной зарплаты», - отметил премьер-министр.

Шмыгаль сообщил, что в дальнейшем правительство обяжет все газоснабжающие компании представить свои годовые продукты для населения, чтобы люди смогли подписать годовой контракт и заранее понимать цены в платежках.

«Это даст возможность всем и сэкономить в зимние месяцы, и спланировать свой бюджет и получить самую выгодную цену на газ. Это европейский подход, который действует в совершенно всех цивилизованных и развитых странах. И мы, несмотря на давление отдельных спекулянтов и политиканов, также будем двигаться по этому пути», - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр также отметил, что граждане, которые сейчас имеют годовые контракты ниже 6,99 грн/кубометр останутся с ценами, указанными в контрактах. В то же время люди из социально уязвимых групп, по словам Шмыгаля, продолжат получать субсидии в полном объеме.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/249886.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua