Застройщики согласны делиться с мэром

28 июл, 14:18

Киевские строители готовы увеличить процент отчислений в фонд социального жилья в выполнение требований, озвученных Киевским городским головой Леонидом Черновецким. Об этом заявляет известный архитектор, совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА) Андрей Миргородский.

В то же время, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ассоциации, А.Миргородский предложил киевским властям дифференцировать подход к застройщикам. "Мы бы советовали столичным чиновникам применять дифференцированный подход, который существует, например, в Москве. Там в историческом центре города процент немного выше. А в спальных районах - ниже", - отметил он.

По его мнению, в дифференцированном подходе заинтересован прежде всего город, ведь строительство в спальных районах не отличается высокой рентабельностью. Поэтому есть опасность, что застройщики просто прекратят реализовывать объекты, что приведет к созданию дефицита и повышению цен на жилье, пользующегося наибольшим спросом.

Кроме того, А.Миргородский убежден, что, увеличивая процент отчислений, власть должна предоставить застройщикам четкие гарантии. Все инвестиционные решения должны быть проверены, задокументированы и приняты без права отмены. Также, считает он, столичной власти придется взять на себя проведение общественных слушаний, чтобы застройщик имел возможность спокойно инвестировать в развитие города.

Напомним, на днях Киевский городской голова Л.Черновецкий обратился к председателям депутатских групп и фракций Киевсовета с инициативой увеличить размер отчислений застройщиками жилья в столице до 20%. Ранее отчисления составляли 5-10% жилплощади дома, построенного в центре города на земельном участке сроком отвода до 2006 года, и 7-12% - на земельных участках, отведенных с 1 января 2006 года.

УСА объединяет свыше 80 компаний по Украине, которые работают на рынке недвижимости.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24990.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua