Мы пока не зафиксировали ни одной смерти от вакцин – замгендиректора ВОЗ

21 янв, 13:30

Всемирная организация здравоохранения не зафиксировала пока ни одной смерти от вакцины против коронавируса. Об этом на пресс-конференции заявила Марианжела Симао – замгендиректора ВОЗ по вопросам доступа к лекарствам, вакцинам и фармсредствам.

"У нас есть одна вакцина, которая широко используется на рынке. Это Pfizer. На данный момент мы не зафиксировали ни одной смерти ни от одной из вакцин, которые используются сейчас", – сказала она.

Симао объяснила, что сейчас продолжается наблюдение за потенциальными побочными эффектами вакцин, и разные регуляторы обмениваются информацией. "Побочные эффекты случаются. Потому что вы тестирует вакцину на большом числе людей, а затем вы ее используете на еще большем числе людей", – объяснила она.

Симао добавила, что есть небольшое число сообщений в медиа об анафилактической реакции у людей, у которых ранее была история серьезных аллергий.

"Анафилактическая реакция означает, что тело слишком сильно реагирует на лекарства, пищу или другие вещества. Поэтому если у человека случалось подобное, мы всегда рекомендуем в таком случае делать вакцину в медцентрах, где есть условия для реагирования на развитие более серьезных побочных эффектов", – объяснила она.

Марк Сировой

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/249971.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua