Кабмин просит ввести санкции против 13 авиакомпаний за полеты в Крым

28 янв, 13:00

Санкции, в частности, должны коснуться и Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ.

Кабинет министров на заседании 27 января утвердил свое предложение ввести на три года санкции в виде полного запрета транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины для 13 российских авиапредприятий.

Об этом сообщил на своих страницах в соцсетях представитель правительства в Верховной Раде, депутат от "Слуги народа" Василий Мокан, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Соответствующим списком юридических лиц Кабмин предлагает расширить введенные ранее соответствующие персональные специальные экономические и другие ограничительные меры.

Введение таких санкций в Украине утверждается решением Совета национальной безопасности и обороны, после чего решения СНБО вводятся в действие указами президента.

"Несмотря на то, что над временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым в пределах координат, начиная с 28 марта 2014 года и до сих пор, на постоянной основе установлен запрет на использование воздушного пространства Украины, отдельные авиационные перевозчики нарушают порядок использования воздушного пространства Украины над указанной территорией", — приводит Мокан аргументацию Кабмина.

В частности, санкции власти хотят ввести против следующих компаний: "Вологодское авиационное предприятие" (Вологда), "Красавиа" (Красноярск), "Комиавиатранс" (Сыктывкар), "Азимут" (Ростов-на-Дону), "Ираэро" (Иркутск), "Авиасервис" (Казань), "Тулпар Эйр" (Казань), "Авиалимузин" (зарегистрирована у московского аэропорта "Шереметьево"), "Победа" (Москва), "Авиационные технологии инвестиции сервис" (зарегистрирована в аэропорту "Шереметьево") и "Симаргл" (Нальчик).

Кроме того, санкции должны коснуться федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" и федерального государственного бюджетного учреждения "Государственная авиакомпания "223-й летный отряд" (Щелково, Московская область).

Напомним, в мае 2020 года президент Владимир Зеленский расширил список антироссийских санкций, включив в него ряд музеев, университетов, научных и общественных организаций РФ и аннексированного Крыма.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250118.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua