Украинцам пообещали зарплаты «как в Польше или Словакии» до 2030 года

06 фев, 12:00

Правительство ставит задачу до 2030 года выйти по средним зарплатам в Украине на уровень Польши или Словакии.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал на своей странице в Facebook.

«В декабре 2020 года реальные зарплаты выросли на 10% по сравнению с декабрем 2019 и составили 14,2 тысячи гривен. Самая важная задача, которую ставит правительство, — это к 2030 году выйти по средним зарплатам на уровень наших соседей из Польши или Словакии», — отметил Шмыгаль.

Он напомнил, что на прошлой неделе Кабмин одобрил проект закона о введении системы стимулирующих мер для граждан, которые работали за рубежом и вернулись в Украину.

«Мы хотим, чтобы такие граждане могли открыть собственное дело и остаться дальше жить и работать в Украине. Государство готово выделять до 150 тысяч гривен, чтобы помочь с началом собственного бизнеса. Это небольшие средства, но мы уверены, что это станет дополнительной мотивацией для людей остаться дома, создавать здесь рабочие места и развивать собственное сообщество», — пишет премьер.

Кроме того, на прошлой неделе по поручению Президента Украины правительство разработало механизм, который запускает ипотечное кредитование под 7%.

«Важно, что это фиксированная ставка в национальной валюте, а первоначальный взнос составляет от 15%. Мы уверены в том, что это даст возможность тысячам украинских семей получить собственное жилье и не ждать его 10 или 20 лет», — добавил он.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250188.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua