Эксперты рекомендуют отменить налоговый контроль при суммарном доходе менее 400 тыс. грн

03 фев, 13:00

Администрировать налоги с мелких плательщиков — дорого.

Отмена налогового контроля за предпринимателями и гражданами с годовым доходом меньше 400 тыс. грн. станет стимулом для выхода микробизнеса из тени и увеличит количество официально зарегистрированных самозанятых людей.

Об этом заявил председатель Совета институциональных реформ Александр Кучеренко, передает "РБК-Украина".

По данным совета, в Украине четверть ФЛП — около 440 тыс. — имеют годовые обороты меньше 400 тыс. грн.

По словам Кучеренко, такие предприятия не являются инструментом для олигархической оптимизации налогов, поэтому чрезмерный контроль за ними неэффективен, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Эксперты также отмечают, что в отличие от Украины, в международной практике принято считать эффективность системы сбора налогов. В США сбор 100 долл. налогов обходится налогоплательщикам в 0,32 доллара. В Индии и Польше — 0,58 и 0,65 долларов соответственно.

По расчетам Совета институциональных реформ, аналогичный показатель Украины значительно выше — страна тратит 1,08 долларов на каждые 100 долларов собранных налогов.

По мнению экспертов, отмена проверок для предпринимателей с оборотами до 400 тыс. грн. высвободит тысячи работников налоговых органов, что уменьшит смету на сбор налогов для их плательщиков.

Уменьшение налогового давления также является мировым трендом — развитые страны применяют налоговые механизмы для поощрения международных инвесторов.

Например, Турция отменила НДС для капитальных вложений и резко сократила время ожидания на возврат НДС. Благодаря этому страна за один год поднялась в рейтинге Paying Taxes с 80-й на 20-ю строчку. Украина же, наоборот, потеряла баллы в рейтинге. Это произошло лишь потому, что украинская система налогообложения не менялась в то время, когда другие страны автоматизировали процессы уплаты и контроля и упростили администрирование.

По мнению Кучеренко, для снижения налогового контроля есть и идеологическая причина. Украина понесла серьёзные социальные потрясения за последние 100 лет.

В отличие от зажиточных европейских стран, у нас была остановлена постоянство накопления состояний — у семей забирали землю, имущество, средства производства. В данном контексте ежегодные доходе до 400 тыс. грн только в 2,5 раза выше средней зарплаты по Украине.

Поэтому эксперт считает, что налоговая политика нашей страны должна способствовать накоплению капитала самым широким слоям населения.

Напомним, ранее сообщалось, что в парламенте раздумывают над идеей внедрения нового налога, поступления с которого как раз пойдут в местные бюджеты. Таким образом власть пытается найти диалог с регионами.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250256.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua