С марта 2022 года планируется всеобщая индексация пенсий – Шмыгаль

03 фев, 14:45

Ежегодная индексация пенсий будет осуществляться не позднее 1 марта, начиная с 2022 года. Кабинет министров уже одобрил соответствующий законопроект – теперь его должна рассмотреть Верховная Рада, написал в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Индексация пенсий больше не должна быть предметом политических манипуляций, поэтому мы предлагаем установить четкие сроки, когда должен происходить перерасчет", – отмечает премьер.

Шмыгаль напомнил, что нынешнее законодательство определяло другой порядок проведения индексации - с 1 апреля, но без определенной предельной даты.

К тому же, как отметил премьер, законом предлагается назначить досрочную выплату пенсий родителям больных детей с тяжелыми или редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Верховная Рада в кратчайшие сроки примет законодательство для запуска второго уровня пенсионной системы – обязательных накопительных пенсий – уже в 2021 году.

По данным Министерства социальной политики, около 300 000 украинских пенсионеров получают государственную пенсию в размере более 10 000 грн. Это – всего 3% от общего количества получателей пенсионных выплат по возрасту в Украине.

Директорка Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Элла Либанова считает, что Пенсионный фонд останется дефицитным, пока государство до минимума не сократит размер пенсионных выплат через первый (солидарный) уровень пенсионной системы.

Юлия Кузнецова

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250263.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua