В Украине нотариальные услуги могут подорожать в сотни раз

04 фев, 10:00

Верховная Рада Украины направила в комитет для подготовки к повторному первому чтению проект закона об увеличении ставок государственной пошлины, которым ставки за нотариальные услуги — удостоверение завещаний, доверенностей и т. д. — увеличиваются в сотни раз.

За это решение проголосовали 246 народных депутатов при 226 минимально необходимых для принятия решения.

Перед этим депутаты не поддержали предложение о принятии этого законопроекта в первом чтении. За это проголосовали только 217 народных депутатов при 226 минимально необходимых для принятия решения, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Согласно пояснительной записке, законопроектом «О внесении изменений в статью 3 Декрета Кабинета министров Украины „О государственной пошлине“ относительно приведения в соответствие размера ставок на некоторые нотариальные действия» (№ 3236−1) предлагается увеличение некоторых размеров государственной пошлины, в частности относительно удостоверения завещаний, удостоверения доверенностей, свидетельствования верности копий документов и выписок, за удостоверение подлинности каждой подписи на документах, за выдачу дубликата документов, взимаемых при осуществлении нотариальных действий, государственными нотариальными конторами и исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов народных депутатов.

В частности, согласно законопроекту, за удостоверение завещаний ставка станет больше в 300 раз — с 0,05 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ).

Кроме того, за передачу заявлений граждан, государственных учреждений, предприятий и организаций другим гражданам, государственным учреждениям, предприятиям и организациям госпошлина увеличится в 17 раз — с 0,03 до 0,5 НМДГ, а за выдачу дубликатов нотариально удостоверенных документов — в 167 раз (с 0,03 до 5 НМДГ).

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250274.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua