Столичные водители уплатили штрафов за неправильную парковку на 37 млн гривен

04 фев, 17:30

В столице за полтора года за неправильную парковку водителям выписали штрафов на почти 37 миллионов гривен. Большую часть суммы водители уже уплатили в городской бюджет.

Об этом рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Валентин Осипов.

В период со 2 июля 2019 года по 27 января 2021 года киевские инспекторы по парковке составили 73 тысячи 668 административных постановлений за нарушение правил остановки, стоянки и парковки. Все факты нарушений были зафиксированы на фото- и видеосъемке.

Общая сумма штрафов – 36 миллионов 840 тысяч 65 гривен. При этом в бюджет столицы поступило 19 миллионов 586 тысяч 24 гривны — это 54% от этой суммы.

«Если к этой сумме добавить 15 миллионов 526 тысяч — это 50% скидка, которая предоставляется водителям при оплате штрафа в течение 10-ти банковских дней, то количество уплаченных постановлений на сегодня составляет 96%», — пояснил Осипов.

Самые популярные нарушения:

Подавляющее большинство нарушений — это размещение автомобиля, который существенно препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения;
также часто водителям выписывали штрафы за остановку ближе 10 метров от пешеходных переходов и выездов с прилегающих территорий;
остановку на полосах общественного транспорта;
остановку ближе 30 метров от остановок общественного транспорта.

В планах на 2021 год, по словам директора департамента, введение в Киеве автоматизированной системы контроля оплаты стоимости услуг парковки и «кардинальное увеличение поступлений от оплаты парковки».

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250307.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua