НБУ в два раза увеличил е-лимит на зарубежные переводы

05 фев, 14:45

Национальный банк Украины в два раза увеличил е-лимит для ряда валютных операций физических лиц по переводу средств за границу или на счета юридических лиц-нерезидентов, открытые в Украине – до 200 000 евро.

Как сообщает пресс-служба НБУ, среди таких операций:

- осуществление инвестиций за границу;
- размещение средств на собственных иностранных счетах;
- перевод средств по договору страхования жизни;
- предоставление займа нерезидентам.

"По оценкам Национального банка, это решение в направлении валютной либерализации существенно не повлияет на функционирование валютного рынка Украины, в том числе с учетом того, что физические лица уже более года имеют возможность покупать безналичную иностранную валюту без каких-либо обязательств и оснований. В 2020 году физлица в пределах e-лимита перечислили за границу около 274 млн евро. Эта сумма меньше среднедневного объема торгов на межбанковском валютном рынке", – отметил заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий.

В НБУ подчеркнули, что положительная ситуация на валютном рынке создает необходимые предпосылки для постепенной либерализации валютного регулирования, очередным шагом которой является повышение соответствующего е-лимита.

Полное снятие электронного лимита на осуществление физическими лицами инвестиций за границу является одним из приоритетов НБУ, предусмотренных Дорожной картой валютной либерализации, сказано в сообщении регулятора.

Эти изменения утверждены постановлением правления НБУ от 3 февраля 2021 №14 и вступают в силу с 5 февраля 2021 года.

Юрий Тарасовский

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250333.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua