Российский рынок: Спекулянты предпочли зафиксироваться

28 июл, 16:35

В пятницу, 28 июля, российский фондовый рынок после сильного роста накануне открылся с гэпом вниз. Внешний фон сегодня умеренно-негативный: американские площадки после бурного роста на открытии завершили день на отрицательной территории. Азиатские рынки закрылись снижением, торги в Европе также начались с "медвежьих" настроений. Плюс ко всему на руку продавцам сыграли сильные технические уровни сопротивления ведущих российских индексов.

Однако усилившийся рост цен на нефть на мировом рынке уже через час с начала торговой сессии начал оказывать поддержку котировкам российских бумаг. К 13:00 мск индексы смогли отыграть часть утреннего снижения: индекс РТС снизился всего на 0,27%, составив 1555,93 пункта. Индекс ММВБ откатился на 0,25%, до 1389,06 пункта. Объем торгов к этому времени на ФБ ММВБ составил 15,9 млрд руб., в РТС – 5,9млн долл.

Среди растущих бумаг к 13:00 мск можно отметить ЮКОС (+13,38%), котировки которого растут на спекуляциях вокруг вчерашнего выступления в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Виктора Геращенко, заявившего, что "есть инвестор, который предложил владельцам НК "ЮКОС" выплатить долги нефтяной компании и стать ее собственником".

Кроме того, продолжают рост региональные "телекомы", в ожидании скорой приватизации "Связьинвеста". К 13:00 мск бумаги "Уралсвязьинформа" прибавили в цене 4,24%, "Сибирьтелекома" – 2,25%, "Волгателекома" – 4,79%. Растут бумаги и мобильных операторов связи – котировки МТС повысились на 0,85%.

В связи с запланированным на сегодня собранием совета директоров РАО "ЕЭС России" и ОГК-5, где будет рассмотрен вопрос о дополнительном размещении акций ОГК-5, а также планы реструктуризации РАО "ЕЭС" бумаги энергетики также прибавляют в цене. ОГК-5 подорожали на 0,61%, РАО – на 0,14%.

Котировки нефтяных бумаг, несмотря на повышение мировых цен на нефть к 13:00 мск находились в небольшом "минусе". Бумаги ЛУКОЙЛа подешевели на 0,49%, "Сургутнефтегаза" – на 0,69%, "Татнефти" – на 0,75%. На фоне снижения мировых цен на металлы акции "Норильского никеля" также демонстрируют небольшое снижение котировок, снизившись к 13:00 мск на 0,47%.

По данным Emerging Portfolios Fund Research, состояние фондов на нынешней неделе практически не изменилось: отток капитала из фондов GEM составил 83 млн долл., а приток в фонды EMEA – 5 млн долл. "Данные показатели свидетельствуют о том, что после двух недель потерь на рынке вновь воцарилась уверенность. Фонды, инвестирующие в Россию, фиксируют сейчас только приток капитала. Новостной поток прошедшей недели был преимущественно позитивным, и инвесторы наконец начали обращать внимание на фундаментальные характеристики", - считают аналитики ФК "УРАЛСИБ".

Вполне возможно, что до вечера котировки на отечественном рынке будут находиться в боковом диапазоне. Однако перед выходом данных по ВВП США за II квартал 2006 г. волатильность может усилиться. По мнению аналитиков ИГ "КапиталЪ", в случае если рост американской экономики в апреле-июне будет ниже ожидаемых 3%, нельзя исключать активной фиксации прибыли и коррекции.

Наталия Ольховская

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25039.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua