Глава МИД Литвы: Мы не купим вакцину у тех, кто эти деньги пустит на войну на Донбассе

11 фев, 13:30

Литва не станет закупать у России антиковидную вакцину Sputnik V, даже если та пройдет сертификацию в Европейском агентстве лекарственных средств, потому что такие действия – это поддержка страны-оккупанта. Так считает руководство Литвы, в частности премьер Ингрид Шимоните и министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, пишет Delfi.

"Не стоит привозить из Москвы солнце "Спутника". <...> Мы ведь, наверное, не захотим покупать вакцину у тех, кто потом на эти деньги будет покупать амуницию, для, к примеру, использования в Восточной Украине", – заявил глава литовского МИД.

По его словам, геостратегическая позиция Литвы состоит в том, чтобы закупать вакцины "у тех стран, ценности которых близки" ей и "отвечают трансатлантическому критерию".

Ландсбергис уверен, что вскоре вопрос российского препарата утратит актуальность, так как есть "сотни других производителей, которые ждут утверждения своих вакцин".

"Даже если большая их часть не пройдет процесс исследования и регистрации, все равно вакцин на рынке будет достаточно. У нас выбор будет больше, чем сейчас", – сказал министр.

Ранее Шимоните заявила, что российские власти используют вакцину в геополитических целях.

Евгений Пилипенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250460.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua