В Украине хотят создать жилищно-коммунальную инспекцию для контроля качества коммуслуг

16 фев, 10:30

Инспекторы будут проводить как плановые, так и внеплановые проверки по обращениям потребителей.

В Кабинете министров планируют создать в Украине государственную жилищно-коммунальную инспекцию.

В Министерстве развития общин и территорий считают, что государство должно контролировать качество оказания коммуслуг, заявил глава Минрегиона Алексей Чернышов на форуме "Украина 30".

"В ВР зарегистрированы два законопроекта №4403 и №4404. Принятие позволит создать государственную жилищно-коммунальную инспекцию", — заявил он.

По его словам, это будет арбитр в отношениях потребителя с исполнителями услуг и положительный эффект от работы инспекции получит, в первую очередь, конечный потребитель.

"К примеру, инспекция сможет проверять экономическое обоснование тарифов коммунальных услуг и главное — следить за качеством этих услуг", — отметил Чернышов.

Министр уточнил, что инспекторы будут проводить как плановые, так и внеплановые проверки по обращениям потребителей.

Ранее Верховная Рада внесла изменения в Государственный бюджет на 2021 год для выплат субсидий в связи с подорожанием электроэнергии. Изменения предусматривают открытие новой бюджетной программы Министерству социальной политики Украины в сумме 1,4 млрд грн.

Как сообщалось, газопоставляющая компания "Нафтогаз" установила цену на газ в феврале. Это — 6,86 грн за кубометр и ниже, чем ранее утвердил Кабмин.

Напомним, в городах Украины проходили масштабные акции протеста из-за повышения тарифов на газ.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250537.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua