Рада приняла в первом чтении «налог на Google», обязывающий тех-гигантов платить 20% НДС

18 фев, 14:15

Депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект №4184, обязывающий компании-нерезидентов оплачивать НДС на онлайн-услуги в Украине, говорится на сайте Верховной Рады.

Принятый за основу документ дополняет статью 208 Налогового кодекса нормой о налогообложении электронных услуг, поставляемых физлицам на территории Украины, в размере 20%. Таким образом, иностранные онлайн-сервисы, вроде Facebook, Netflix, Youtube и прочие, которыми пользуются украинцы, должны будут платить налог за свою фактическую работу в стране.

Под электронными услугами понимается предоставление доступа к контенту через интернет. Это может быть доступ к изображениям, фотографиям, текстам, книгам, журналам, видео, аудио, игры, азартные игры.

Компания-нерезидент — это компания, у которой нет в стране постоянного представительства. Для того, чтобы оказывать услуги украинцам, она должна зарегистрироваться в украинской налоговой как плательщик НДС.

В то же время, из кодекса исключают норму о "налоге на иностранную рекламу", то есть, украинские юрлица и ФОП не должны будут платить 20% налога при покупке электронных услуг у иностранных компаний.

По подсчетам авторов законопроекта, если такое решение будет принято, то новые нормы принесут в бюджет дополнительные 3 млрд гривень.

Илья Закорецкий

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250619.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua