В Украине предлагают ввести годовую цену на газ для теплокоммунэнерго и населения

24 фев, 14:00

Антикризисный энергетический штаб утвердил план действий по реализации меморандума в сфере поставок теплоэнергии и горячей воды, который был подписан 9 февраля. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что для обеспечения стабильной работы предприятий теплоснабжения в этом и следующем отопительном сезоне необходимо начать работать по утвержденному плану, чтобы определить суммы задолженности этих предприятий перед операторами газораспределительных систем и определить правильные пути покрытия задолженности.

"Стоит рассмотреть возможность введения годового продукта стоимости газа для ТКЭ и для граждан, или другого эффективного механизма. Для этого нужно, чтобы профильные рабочие группы разработали правильные решения", – сказал Шмыгаль.

Премьер поручил НКРЭКУ совместно с НАК "Нафтогаз Украины" верифицировать все долги теплоснабжающих предприятий. В то же время на базе министерства развития общин и территорий и министерства энергетики должны быть определены механизмы погашения задолженности и совместно с министерством финансов найдены источники для их финансирования, отметили в пресс-службе.

Шмыгаль также дал поручение первому заместителю министра энергетики Юрию Витренко организовать профильные совещания по решению отдельных вопросов, возникших в работе энергетической отрасли.

Наталия Софиенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250764.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua