Siemens запустит в Великобритании производство водородных автомобилей

26 фев, 10:30

Соответствующий меморандум немецкий концерн заключил с британским стартапом Riversimple.

Немецкая энергетическая компания Siemens запустит массовое производство нескольких моделей автомобилей на водородных топливных элементах.

Об этом говорится в меморандуме о взаимопонимании, который концерн заключил с британским стартапом Riversimple, сообщает hightech.plus.

По информации издания подразделение Siemens UK профинансирует строительство двух новых предприятий на территории Великобритании, каждое из которых будет производить по пять тысяч автомобилей в год.

Сначала Riversimple получит необходимые ресурсы для массового производства двухместного купе Rasa, которое запустят в 2023 году, а затем для водородного фургона, который будут выпускать с 2026 года.

В долгосрочной перспективе Riversimple имеет целью предоставить клиентам в лизинг 180 тысяч водородных автомобилей до 2032 года.

Riversimple была основана в 2007 году и разработала свой первый водородный автомобиль более 10 лет назад. Однако компании не удавалось выйти на массовый рынок из-за ограниченного производства — максимальный объем поставок ограничивался 5 тысячью моделями Rasa в год.

Siemens UK позволит Riversimple увеличить скорость изготовления автомобилей в три раза и создать 220 новых рабочих мест.

Позднее Siemens поможет Riversimple сформировать надежные цепочки поставок водорода и постепенно еще нарастить производственные линии. Британский стартап будет как расширять существующие предприятия, так и строить новые.

Кроме этого, компания планирует разработать еще один легковой автомобиль и небольшой минивэн — обе модели будут поставляться с водородным двигателем и построены на той же платформе, что и Rasa.

"Siemens разделяет нашу страсть к устойчивому развитию, водороду и экономике замкнутого цикла, и имеет большой опыт в сфере технологического программного обеспечения и моделирования заводов, а также финансирование технологического сектора", — заявил управляющий директор Riversimple Хьюго Спауэрс.

Одновременно с анонсом сделки с Siemens, Riversimple также объявила о новой цель — привлечь $200 млн в течение трех лет. Эти деньги также пойдут на строительство новых предприятий и финансирование разработок компании.

Напомним, в ноябре 2014 года японская автомобильная компания Toyota выпустила первый серийный автомобиль на водороде. Новый седан получил название Mirai, что в переводе с японского означает "будущее".

За шесть лет до этого первый водородомобиль в модельном ряду Mercedes-Benz выпустил немецкий концерн Daimler AG.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250826.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua