Медики в Индии предпочитают вакцину от ковида, которую колют и в Украине – Hindustan Times

26 фев, 15:15

Медработники в Индии якобы отказываются от местной антиковидной вакцины Covaxin, так как власти одобрили ее 3 января – до публикации полных данных от разработчика Bharat Biotech о заключительной фазы испытаний. Их нет и сейчас, пишет индийское издание The Hindustan Times.

Источник уточняет: от коронавируса в стране с 16 января привились почти 11 млн медиков, но на Covaxin (инактивированная вакцина, то есть из "убитого" вируса) согласились только 1,2 млн из них. Остальные сделали выбор в пользу CoviShield – разработки Oxford/AstraZeneca, производство которой локализовано в Индии под таким названием. Эту же вакцину получила и Украина.

Правительство страны пока что заказало 10 млн доз Covaxin (уже получено 5,5 млн) и 21 млн CoviShield.

Власти штатов сетуют, что сомнения среди людей посеяли сообщение, что данных об эффективности Covaxin на фазе III пока еще нет.

Между тем, министр здравоохранения Индии объяснил якобы невысокое использование Covaxin тем, что у Bharat Biotech производственные мощности куда меньше, чем у конкурента Serum Institute of India (крупнейший в мире производитель вакцин): "Мы обнаружили, что пропорционально количеству доз вакцины, которые есть у нас на руках, применение Covaxin вполне удовлетворительное".

Евгений Пилипенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250839.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua