Мемы и посты. В банке Barclays рассказали, что влияет на акции Tesla

26 фев, 15:30

Стоимость акций автопроизводителя Tesla может больше зависеть от упоминаний в соцсетях, чем от финансовых показателей компании. Об этом говорится в исследовании инвестиционного банка Barclays, сообщает Business Insider.

"Мы с болью узнали, что мемы в соцсетях могут иметь большее значение для акций Tesla, чем финансовые показатели, фундаментальные показатели или (осмелимся сказать) стоимость", – заявили стратеги Barclays Райан Прекло и Брайан Джонсон.

В Barclays пришли к выводу, что динамика акций Tesla положительно коррелирует с количеством упоминаний о компании в публикациях на Reddit. Инвестбанкиры анализировали посты Reddit-сообщества Wall Street Bets. Ранее WSB участвовало в повышении стоимости акций компании GameStop.

"Рост на семь и больше сообщений сегодня – по сравнению с вчерашним днем – предсказывал завышенную доходность акций Tesla завтра", – заявили в Barclays.

Стратеги отметили, что существует статистически значимая взаимосвязь между доходностью акций и абсолютным количеством публикаций одним и двумя днями ранее. Также они установили связь между изменениями в количестве публикаций и динамикой акций в последующие дни.

"Тем не менее, весь анализ "выборочен". Ситуация была настолько динамичной, что существует слишком мало примеров, чтобы быть уверенным в стабильном процессе между публикациями WSB и доходностью акций Tesla. Прошлые результаты могут не предсказывать будущие даже больше, чем обычно", – подчеркнули в Barclays.

Александр Мясищев

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/250840.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua