"Нафтогаз" погасил миллиард гривен долга перед "Укргаз-Энерго"

31 июл, 10:24

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" погасила 1,03 миллиарда гривен долга перед совместным предприятием "Укргаз-Энерго".

Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя правления "Укргаз-Энерго" Игорь Воронин в интервью газете "Коммерсант".

В тоже время он сообщил, что задолженность дочерних компаний "Нафтогаза Украины" сейчас составляет около 53 миллиона гривен.

"Задолженность НАК ("Нафтогаза Украины") сегодня - ноль. Задолженность дочерних компаний НАК составляет около 53 миллионов гривен", - сказал Воронин.

Он добавил, что "Нафтогаз України" погасил задолженность перед "Укргаз-Энерго" в конце июля.

"Последние расчеты были проведены в начале прошлой недели. "Нафтогаз" полностью закрыл свою задолженность перед "Укргаз-Энерго", гарантировал скорое погашение долгов дочерних компаний", - отметил Воронин.

Воронин сообщил, что "Нафтогаз України" погасил долг за поставленный в апреле- мае газ, и добавил, что национальная компания пока не закупала газ у "Укргаз- Энерго в июне-июле.

"Не было договоров и не было поставки", - сказал он.

Напомним, что в середине июля "Нафтогаз України" заявлял о существующем долге за поставленный газ перед "Укргаз-Энерго" в размере 1,03 миллиарда гривен, и в размере 381 миллиона долларов перед компанией "РосУкрЭнерго".

"Нафтогаз України" намеревался погасить долг перед "РосУкрЭнерго" до сентября.

Председатель правления "Нафтогаза Украины" заявлял о намерении компании привлекать кредитные средства иностранных банков для погашения долгов перед "Укргаз-Энерго".

2 февраля "Нафтогаз України" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.

Тогда же "Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тысячу кубометров до 2011 года.

Воронин также является заместителем председателя правления "Нафтогаза Украины".

Инф. podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25114.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua