Зеленский заявил о создании 190 тысяч рабочих мест в Украине во время пандемии

28 мар, 16:00

В Украине благодаря инфраструктурным проектам было создано 190 тысяч рабочих мест. Также президент Владимир Зеленский обещает за три года создать в Украине прозрачную и эффективную судебную систему.

Об этом глава государства заявил на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава государства и президент ЕБРР обсудили развитие инфраструктуры в Украине. Зеленский рассказал о важных законах, которые помогут привлечь инвестора к реализации инфраструктурных проектов. В частности, это законы о концессии и о большой приватизации. Он отметил, что приватизация сегодня — один из приоритетов, и пригласил ЕБРР приобщиться к этому направлению.

Кроме того, Украина планирует развивать государственно-частное партнерство в дорожной отрасли. ЕБРР продолжает инвестировать в реконструкцию и строительство украинских дорог. Банк предоставил кредит «Укравтодору» на развитие дорожной инфраструктуры.

«Очень важно поддерживать инфраструктурные проекты в Украине, ведь качественные дороги, мосты и социальная инфраструктура важны для каждого украинца. Благодаря инфраструктурным проектам мы создали 190 тысяч рабочих мест в то время как из-за пандемии COVID-19 многие теряли работу», — отметил президент.

Кроме того, обсудили вопросы развития аграрного сектора Украины.

«Целесообразно инвестировать в сельское хозяйство. Украине нужно немало инвестиций в модернизацию инфраструктуры орошения. Ее восстановление будет мощным шагом в развитии сельского хозяйства и Украины как игрока на международном аграрном рынке», — подчеркнул Зеленский.

Глава государства отметил, что в Украине уже восстановлена архитектура антикоррупционных органов, а Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия.

Также президент отметил, что продолжается реформа правоохранительных органов, и он подписал закон о создании Бюро экономической безопасности.

«Судебная реформа — среди самых сложных вызовов, но в течение трех лет мы полностью ее завершим и создадим прозрачную, эффективную судебную систему в Украине», — добавил Зеленский.

Кроме того, участники встречи обсудили реформу энергетического сектора. Президент рассказал, что государство возобновило контроль над ПАО «Центрэнерго» — одним из крупнейших предприятий энергетической отрасли Украины.

Зеленский отметил, что Украина заинтересована в создании рыночных условий во всех секторах экономики.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/251398.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua