Кинах убежден в необходимости создавать в Украине условия для конкуренции инвестиций

09 ноя, 11:43

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах убежден, что в Украине необходимо создавать условия для конкуренции инвестиций.
Об этом он сообщил в интервью „Независимой газете”, вышедшей в свет сегодня, 8 ноября.
Опровергая приоритетность западного вектора при выборе инвесторов, секретарь СНБО заверил, что "в этом плане мы открыты для всех и будем создавать для всех прозрачные правила игры", поскольку Украине „очень нужны инвестиции для модернизации экономики, проведения структурных реформ”.
А.Кинах также напомнил о недавнем заседании СНБО под председательством Президента Украины Виктора Ющенко, на котором принято решение об усилении защиты прав собственности как очень важной составляющей инвестиционного климата. Он выразил убеждение в прекращении политической суматохи вокруг приватизации или реприватизации и в том, что „все в Украине будет проходить в соответствии с законом”.
Секретарь СНБО также опроверг предположение о вероятности переговоров украинского правительства о возможности приватизации или передачи в концессию отечественной газотранспортной системы, что запрещено отечественным законодательством. Подчеркивая уникальность отечественной газотранспортной системы и возможность при условии технологической модернизации увеличить объемы поставки газа в Европу с нынешних 110-115 млрд. по меньшей мере до 145-150 млрд. кубометров, он подчеркнул, что никаких переговоров об изменении форм собственности вестись не может. Может идти речь об объединении интересов поставщиков газа, страны-транзитера и европейских компаний-потребителей. "В этом смысле мы готовы сотрудничать и с Россией, и с Казахстаном, и с Туркменией, и странами ЕС, чтобы поставлять европейским потребителям (а также в Турцию и на Балканы) не только российский, но и каспийский газ", - добавил он.
Секретарь СНБО также подчеркнул необходимость объединения усилий государства с производителями нефтепродуктов для совместного создания в стране прозрачного и конкурентоспособного рынка нефти и нефтепродуктов. Государство должно при помощи налоговой, таможенной, акцизной, ценовой политики создать систему, которая бы стимулировала увеличение поставок сырой нефти в Украину. "В ближайшее время состоится заседание СНБО, на котором будет рассматриваться комплекс вопросов энергетической безопасности и энергостратегии. Мы не допустим, чтобы самые сложные проблемы рынка нефти и нефтепродуктов решались методом ручного управления, директивным вмешательством”, - подчеркнул он.
Секретарь СНБО также подчеркнул необходимость понимания ответственности самими участниками рынка. „Государство будет жестко контролировать ситуацию, не допуская монопольных заговоров и необоснованного повышения цен, искусственного создания дефицита на рынке нефтепродуктов”, - отметил он.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2516.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua