Минцифры направит 500 млн гривень на подключение ОТГ и гос. учреждений к интернету

02 апр, 14:30

Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью Tech.Liga.net рассказал о планах подключения ОТГ и государтсвенных учреждений к интернету.

Федоров рассказал, что министерство в ближайшие месяцы планирует объявить тендеры на право подключения OTГ по всей Украине к интернету. "Мы хотели получить на это большее финансирование, но отстояли только 500 млн грн", – отметил он.

Над реализацией проекта будет работать отдельная команда. Уже к осени планируется создать большую карту объектов социальной инфраструктуры, где будут отображены все тендеры и объекты участия. По словам министра, с ее помощью люди смогут контролировать качество работ на местах, а также отмечать подключено ли их учреждение к интернету или нет.

"Когда мы готовились к этому проекту, проанализировали предыдущий опыт и обнаружили, что были кейсы, когда одна школа могла по 10 раз подключаться к интернету "на бумаге". То есть люди больше зарабатывали на этих проектах, чем действительно решали вопрос доступа", – прокомментировал Михаил Федоров.

В этом проекте государство, по сути, будет дотировать экономически невыгодные для провайдеров подключения для того, чтобы все процессы проходили прозрачно, а учреждения обслуживались бесплатно и им не приходилось бы искать деньги для оплаты провайдеру.

Илья Закорецкий

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/251617.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua