Банковская система Украины не имеет достаточного количества классических ипотечных кредитов для рефинансирования – глава ГИУ

09 ноя, 11:47

Банковская система Украины не имеет достаточного количества классических ипотечных кредитов для их рефинансирования.
Такое мнение высказал председатель Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Василий Костицкий сегодня на пресс-конференции в УНИАН.
Как передает корреспондент УНИАН, он напомнил, что на сегодня ГИУ выкупило у банков только два ипотечных кредита на общую сумму около 500 тыс. грн. в рамках реализации пилотного проекта по содействию в предоставлении долгосрочных ипотечных кредитов населению с фиксированной процентной ставкой до 10% годовых.
Кредиты выкуплены путем уступки права требования, а не уступки долга.
В. Костицкий подчеркнул, что ГИУ имеет право осуществлять факторинг, в том числе, через уступку долга выкупать ипотечные активы.
По его данным, на июль 2005 года из 300-600 банковских ипотечных кредитов стандартам ГИУ отвечало 3-4 кредита. "Очень жесткие требования у Государственного ипотечного учреждения", - добавил он.
В октябре 2004 года Кабмин распорядился создать Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) с уставным фондом 50 млн. грн., но затем уменьшил УФ до 20 млн. грн.
Основной целью деятельности Государственного ипотечного учреждения является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг.
Высшим органом управления ГИУ является Наблюдательный совет. Персональный состав НС, его председателя и положение о совете утверждает Кабмин.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2518.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua