Спасите армию от нищеты!

31 июл, 15:32

Украинская армия стала самой нищей из всех силовых структур страны.

Если сейчас средняя зарплата по стране составляет около 1000 грн., а в Киеве – немного больше, то лейтенант, который проходит службу в Вооруженных Силах Украины получает 850 грн. в месяц. Такие данные во время заседания Общественной коллегии при Министерстве обороны Украины привел министр Анатолий Гриценко.

– Почему должностной оклад командующего вида Вооруженных Сил, генерал-полковника, должен быть ниже, чем у водителя налоговой милиции? Почему командир корпуса должен получать денежное обеспечение меньше, чем подполковник в системе МВД или СБУ? Как в этих условиях можно требовать от офицеров проявления инициативы, соответствующих потерь, связанных с военной деятельностью, когда чаще всего они не имеют жилья, не имеют возможности работать их жены? – вопросы министра обороны были явно риторическими.

В этой связи глава военного ведомства обратился к представителям Общественного совета с просьбой в помощи в решении этого вопроса.
“Сейчас я административно сдерживаю, стараюсь убедить офицеров не переходит массово в Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, погранвойска, где они будут сразу получать в два-три раза большее денежное обеспечение”, – подчеркнул он.

Вместе с тем, Анатолий Гриценко подчеркнул, что подобная ситуация создана искусственно, так как найти соответствующие ресурсы для увеличения денежного обеспечения военнослужащих ВС Украины до уровня других силовых ведомств в стране вполне возможно.

По информации пресс-службы Министерства обороны Украины


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25217.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua