Пинзеник назвал вещи своими именами

01 авг, 10:39

Стенограмма выступления Виктора Пинзеника в Верховной Раде 27 июля 2006 года
по поводу предложений к Бюджетной резолюции, подготовленных бюджетным комитетом ВР.

«Речь идет о серьезных рисках для выполнения многих социальных программ, для финансовой стабильности страны, заложенных в предложениях относительно включения в бюджет и не обеспеченных доходами расходов, по предоставлению налоговых льгот, а по сути, возрождению массовых теневых схем, которые существовали в стране до 2005 года. Об их масштабах в прошлые годы свидетельствует одна цифра, которую я вам напомню. Прирост доходов общего фонда государственного бюджета в 2005 году был в 3,4 раза большим, чем в 2004 году. Мы эти средства отдали гражданам Украины через зарплаты врачам, учителям, научным работникам, пенсии пенсионерам, помощь детям. Теперь у них эти средства хотят забрать.

К сожалению, реакция на наши предостережения оказалась своеобразной. Вместо изъятия соответствующих норм из проекта постановления, их „уточнили”. И теперь уже речь идет не просто о восстановлении налоговых льгот, которые действовали в Украине раньше, но и о предоставление новых налоговых льгот. Очевидно, кому-то нужно нагонять утраченное за последние два года, когда много теневых схем было перекрыто.

Возможно теперь становится более понятной логика появления цифры как бы бюджетной дырки, которая озвучивалась с этой трибуны. Это очень похоже на план отдельных политиков, восстановив налоговые льготы, создать эту дырку, перед тем навязав обществу мысль, что она там была. И проект бюджетной резолюции, представленный Бюджетным комитетом парламента – первый шаг в реализации этого плана. С ним вы „успешно” достигнете такой цели – дырка будет. «Верной дорогой идете, товарищи».

А относительно текущей бюджетной ситуации, то всем другим политикам хочу напомнить, что за первое полугодие 2006 года доходы общего фонда государственного бюджета перевыполнены на 927 млн. грн., Пенсионного фонда – на 2,2 млрд. грн. Местные бюджеты превысили плановый показатель доходов на 1 млрд. грн. Это означает, что все расходы на пенсии, зарплаты, другие социальные выплаты полностью обеспечены финансами.

Призываю народных депутатов не голосовать подготовленный к второму чтению проект предложений и поручений к бюджетной резолюции».

Пресс-служба Минфина Украины

Инф. minfin


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25242.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua