Июльское подорожание

01 авг, 11:44

Стоимость бензина в рознице будет, похоже, только расти

Высокая стоимость нефти повышает цены на горючее в Украине. Стремительное удорожание топлива в крупном опте сопровождается постепенным ростом в рознице. И, скорее всего, такая тенденция сохранится в ближайшем будущем.

Стоимость горючего в Украине на прошедшей неделе выросла. Розничные цены практически во всех регионах повысились в среднем на 10 коп./л. Заметно подорожали и крупнооптовые партии топлива. Так, плата за тонну А-95 за указанный период увеличилась с 4 572 грн./т до 4 809 грн./т. А-92, за который семь дней назад просили 4 445 грн./т, сегодня продается по 4 567 грн./т. Низкооктановые марки А-76 и А-80 сейчас стоят около 4 455 грн./т (4 301 грн./т неделю назад).

Участники рынка полагают, что сегодняшний рост цен — привычное явление. «Каждый год в августе-сентябре мы наблюдаем такое сезонное подорожание. Сегодня украинский рынок открыт и зависит от импорта, нам больше следует обращать внимание на мировые котировки нефти и нефтепродуктов. Если растут цены на мировых биржах, то Украине также нужно готовиться к повышению», — считает первый вице-президент «ТНК-ВР Украина» Сергей Лизунов.

И, похоже, нынешняя ценовая тенденция сохранится, поскольку нестабильная ситуация на нефтеносном Ближнем Востоке удерживает стоимость сырья на высоком уровне. В последнее время котировки держатся на отметке 73—74 долл./барр. Удорожанию также немало способствуют теракты в Нигерии — активность боевиков сократила суточную добычу углеводородов на 700 тыс. барр.

Украинская нефть также заметно подорожала. На последнем аукционе 25 июля стоимость сырья составила 2 688,6 грн./т, что на 8,5% выше по сравнению с предыдущими торгами. Цена газового конденсата повысилась на 11,6% до 3 452,94 грн./т.

Кроме того, пошлина на экспорт нефти из России с 1 августа повысится до 216,4 долл./т. Сейчас она составляет 199,8 долл./т. При высокой цене сырья это увеличит стоимость ресурса для украинских НПЗ и может отра-зиться на плате за конечную продукцию.

А еще с 20 августа вырастут экспортные пошлины на горючее. Теперь поставщики будут обязаны заплатить на границе 158,1 долл. за тонну светлых нефтепродуктов и 85,2 долл. — за тонну темных. Поэтому не исключено, что импортное горючее, доля которого на рынке сегодня превышает 30%, также поднимется в цене.

На прошедшей неделе компания «ТНК-ВР Украина» объявила о намерении начать выпуск экодизеля в марте 2007 года. Однако предприятие планирует реализовывать его только на внешних рынках, поскольку стандарты качества внутри страны очень низкие. «Сейчас мы экспортируем до 100 тысяч тонн так называемого Mgrade-бензина, который отвечает спецификациям американского рынка», — заявил генеральный директор ООО «ТНК-ВР Коммерс» Феликс Лунев.

Рост поставок продукции на экспорт вызван низкой рентабельностью работы на внутреннем рынке. После отмены пошлины на ввоз моторного топлива в Украину рентабельность отечественных предприятий сильно упала. Нефтяники многократно обращались к властям с просьбой провести ряд изменений на законодательном уровне, которые позволили бы улучшить ситуацию в отрасли. Прежде всего, по мнению участников рынка, необходимо ввести пошлину на импорт горючего в Украину. Ее размер должен быть гибким и прямо пропорциональным качеству ГСМ. То есть те, кто действительно ввозит в страну хороший бензин, платят меньше. Бизнесмены также предлагают устранить барьеры для поставок в страну оборудования. Это позволит ускорить модернизацию НПЗ и сделать отечественные бензины более конкурентоспособными. Пока их сигналы без внимания.

Андрей Гриднев

Инф. kv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25294.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua