Украина планирует трансформировать угольные регионы: названы первые города

08 июл, 15:15

Пилотные проекты по трансформации угольных городов планируют реализовать в Краснограде (Львовская область) и Мирнограде (Донецкая область). Об этом стало известно по результатам заседания Координационного центра по вопросам трансформации угольных регионов Украины, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Пилотные проекты в этих городах должны реализовать при поддержке правительства Германии. Всего в Кабмине планируют трансформировать более 60 "угольных" населенных городов в пяти областях, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Начать мы планируем по разработке и имплементации пилотных проектов в двух шахтерских городах. Но география программы справедливой трансформации достаточно широка – это пять регионов Украины или более 60 населенных пунктов, в которых проживает почти миллион человек", – заявил Шмыгаль.

Он добавил, что трансформация угольных регионов базируется не на закрытии шахт. Она касается создания новых производств, развитие социальной сферы, инфраструктуры и перехода к декарбонизованой экономике, отметил премьер.

Александр Мясищев

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/253765.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua