Цены на вторичное жилье в Киеве растут, а спрос падает. В чем причина?

13 июл, 13:45

Подорожание жилья в новостройках тянет за собой цены на вторичном рынке. Но покупателей все равно меньше, чем продавцов. Разбор.

Стоимость квартир на вторичном рынке жилья столицы в первом полугодии выросла на 5,1%, подсчитали в консалтинговой компании City Development Solutions. Если сравнивать цены за май 2021 года с маем прошлого года, то они изменились на 12,6% — $1809 против $1606, отмечают в компании "Увекон".

Динамика изменения средней цены на жилую недвижимость в Киеве за 2020-2021 гг.

В июне самое дорогое жилье продается в Печерском районе — медианная цена там $2806 за кв. м, приводят данные  Flatfy (сервис поиска квартир на вторичном рынке от Lun). За ним, по стоимости, следует Шевченковский район — $1911 и Голосеевский — $1711. Дешевле всего жилье в Киеве в Деснянском районе — $977.

В City Development Solutions приводят свои цифры за июнь 2021 года: средняя цена в Печерском районе — $2250, в Шевченковском — $1580 за кв. м.

Как считали в Flatfy? Брали данные квартир, в объявлениях которых был указан район. Отсортировывали аномальные значения и высчитывали медианное значение между всеми днями месяца. Медианная цена ближе к реальной, чем средняя. Все объекты выстраиваются по стоимости, а потом берется цена среднего объекта. В этом случае половина домов будет стоить больше медианной цены, а половина меньше. Если коротко — медианная цена — это среднее арифметическое максимальной и минимальной цен дня.

Несмотря на подорожание жилья, число выставленных на продажу квартир сократилось с 40 000 в мае до 30 000 в июне, подсчитали в City Development Solutions.

Это продолжение тенденции, которая началась в прошлом году, говорит руководитель Увекон Владимир Шалаев. "В сентябре 2020 года на рынок выставили максимальное количество квартир за последние два года – около 60 200. После чего произошел спад, который с небольшими колебаниями продолжился до лета 2021 года", — поясняет Шалаев.

Спрос ниже, чем предложение, поясняет тенденцию директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук. На снижение спроса играет сезонность — в июле и первой половине августа, активность рынка снижается, говорят эксперты. Как результат, это влияет на предложение — часть собственников снимают с продажи квартиры в ожидании осеннего роста цен.

"В среднем в Киеве на вторичном рынке продается около 2000 квартир в месяц. У нас нет динамики по месяцам, но мы наблюдаем недостаточный спрос — поэтому продавцы снимают квартиры с продажи после месяцев неудачных попыток продать их по желаемой цене", — говорит Герасимчук.

Почему растут цены?

Цены на вторичном рынке традиционно формируют ликвидные квартиры — 1-ком. и 2-ком. жилье площадью 35-50 кв. м, рассказывает LIGA.net Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. "Другая причина — инфляция, с начала года по официальным данным она превысила 9%", — говорит аналитик.

Традиционно на вторичный рынок влияют и цены на первичном рынке, которые с начала года выросли в гривне на 9,1%, а в долларах — на 12,8%. После того как дома введены в эксплуатацию, часть квартир в них перепродается на вторичном рынке, что тоже влияет на рост среднего показателя по рынку.

Что будет с ценами до конца года?

Цены на вторичном рынке продолжат расти небольшими темпами со второй половины августа до середины декабря 2021-го, говорит Пита. Так что до конца года жилье на вторичном рынке может подорожать еще на 3-5%, говорит аналитик. 

Похожий прогноз дает Герасимчук из City Development Solutions: "К концу года жилье на вторичном рынке может вырасти еще на 6%".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/253871.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua