Nord Stream AG приостанавливает прокачку российского газа по «Северному потоку»

18 июл, 08:00

Компания Nord Stream AG (учредитель "Газпром") остановит прокачку российского газа по обеим ниткам газопровода "Северный поток" на время проведения работ по плановому техническому обслуживанию. Ремонт будут проводить с 13 по 23 июля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление компании.

В рамках работ будет проведено тестирование механических компонентов, а также систем автоматизации для обеспечения эффективности и безопасности эксплуатации газопровода.

"График и план работ по техническому обслуживанию газопровода были заблаговременно согласованы с партнерами Nord Stream AG по транспортировке газа выше и ниже по потоку", - сообщили в компании.

Российский "Газпром" не стал наращивать поставки газа в Европу, отказавшись заказывать дополнительные мощности прокачки через украинскую газотранспортную систему. К тому же на прошлой неделе на ремонт остановили газопровод "Ямал-Европа", что добавило напряженности рынку.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призывал США не допустить завершения строительства и запуска "Северного потока-2". По словам Зеленского, таким образом Европа "дает оружие в руки врагу".

АРТУР РОДИВИЛОВ

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/253887.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua