Украина входит в ТОП-10 мировых производителей малины

20 июл, 10:30

Украина занимает 7-е место в рейтинге крупнейших мировых производителей малины.

В Украине ежегодно производится около 35 тысяч тонн малины, 89% которой выращивается в домашних хозяйствах.

Как сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), в 2020 году больше всего этой ягоды было выращено в Киевской, Донецкой, Днепропетровской, Винницкой и Харьковской областях.

Совокупно предприятиями данных областей генерируется 39% украинского валового сбора малины.

По словам аналитика УКАБ Светланы Литвин, выращенная малина преимущественно потребляется в рамках страны, и доля экспорта незначительна.

"В 2020 году было экспортировано 539 тонн малины, что составляет 14% промышленно выращенной малины или лишь 2% общего объема производства. При этом практически единственным потребителем украинской свежей малины была Польша. Если же экспорт малины осуществляется в летние месяцы, то в другие периоды Украина импортирует данную ягоду, хотя объемы импорта незначительны. В 2020 году было импортировано 65 тонн свежей малины. Основными поставщиками данной ягоды были Марокко (40% импорта в денежном выражении), Польша (20%) и Португалия (16%)", — рассказала Литвин.

В УКАБ подчеркнули, что Украина занимает 7-е место в рейтинге крупнейших мировых производителей малины. Возглавляют этот рейтинг Российская Федерация, Мексика и Сербия.

Напомним, первые партии малины на украинском рынке появились в двадцатых числах июня. При этом из-за холодной и затяжной весны в текущем году сезон реализации малины начался в среднем на 10 дней позже.

Ранее сообщалось, что из-за сильных заморозков весной текущего года фермеры некоторых европейских стран потеряли часть урожая, который, скорее всего, нужно будет возмещать импортным товаром.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/254005.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua