Глобальный дефицит чипов ударил по автопрому: Mercedes-Benz сокращает производство

22 июл, 15:30

Немецкий автоконцерн Daimler (владелец Mercedes-Benz) снизит производство и продажи автомобилей до 2022 года. Причина в глобальном дефиците микросхем для автомобилей, сообщает Reuters со ссылкой на финансового директора концерна Харальда Вильгельма.

Вильгельм заявил, что нехватка чипов продлится до 2022 года, но будет менее серьезной, чем в этом году. В компании добавили, что сейчас невелико понимание развития ситуации с поставками чипов. При этом проблему с дефицитом там назвали "решаемой".

Дефицит возникает из-за того, что спрос на автомобили резко вырос во время восстановления мировой экономики после коронакризиса. Это привело к росту цен на новые и подержанные автомобили по мере сокращения их запасов, пишет агентство.

В компании также ожидают высоких цен на сталь, медь и алюминий во второй половине 2021-го. Во II квартале доход Daimler вырос до $51,2 млрд (+44%). Прибыль до уплаты налогов выросла до $60 млрд. Также Daimler оставили без изменений прогноз по прибыли на этот год (рентабельность на уровне 6-7%).

Отмечается, что некоторые автопроизводители адаптировались к дефициту чипов. Из-за этого они отказались от некоторых функций в своих автомобилях. К примеру, у некоторых пикапов General Motors не будет модуля управления подачей топлива. Это ухудшит показатели экономии топлива в автомобилях.

Другие концерны, в том числе Daimler, сейчас производят автомобили, для которых все еще нужны дефицитные чипы. Они будут "ожидать" микросхемы для завершения сборки.

Александр Мясищев

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/254107.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua