В Украине изменились правила для страхования сельхозпродукции

27 июл, 09:00

Изменился механизм предоставления государственной поддержки сельхозпроизводителям для страхования сельскохозяйственной продукции.

24 июля в Украине вступили в силу изменения в закон №5104 относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, закон определяет механизм предоставления государственной поддержки сельхозпроизводителям для страхования сельскохозяйственной продукции.

В частности, документ вносит изменения в Налоговый кодекс, согласно которым ставка налога на доход по договорам страхования сельскохозяйственной продукции увеличена на 0,5% (до 3,5%).

Закон также определяет:

– механизм предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям для страхования сельскохозяйственной продукции;

– участников рынка страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, требования к ним, их права и обязанности;

– объекты страхования, страховые продукты, страховые риски, страховые случаи, требования к договорам страхования с государственной поддержкой;

– информационное обеспечение страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой.

Кроме этого, закон предусматривает размер частичного возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям страховых платежей (премий) на уровне до 60%.

В то же время конкретный размер компенсации будет определяться исходя из возможностей государственного бюджета в соответствующем порядке использования бюджетных средств.

Напомним, 17 февраля Кабинет министров одобрил законопроект, которым предусматривает введение нового инструмента поддержки сельскохозяйственных производителей — агрострахования.

Ранее в НБУ состоялась презентация проекта изменений в закон "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой".

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/254166.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua