«Укргаз-Энерго» привлекло кредит на сумму 110 млн. долл. для закупки газа

02 авг, 09:44

ЗАО «Укргаз-Энерго» завершило все необходимые внутренние корпоративные процедуры для получения кредита у банков «Райффайзенбанк Украина» и «Райфайзен Аваль» на общую сумму 110 млн. долл. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ЗАО «Укргаз-Энерго».


В сообщении отмечается, что кредитные средства поступили на счет компании 1 августа.


«Первое заимствование компании является новаторским для украинского рынка, поскольку осуществлено по плавающей международной шкале LIBOR. Средневзвешенная кредитная ставка составляет LIBOR + 3,05%. Это одна из самых низких кредитных ставок, какие международные и украинские банки предоставляли украинским заемщикам в 2006 году», - отмечено в сообщении.


Вместе с тем в сообщении отмечается, что «Укргаз-Энерго» использует кредит исключительно для закупки природного газа с целью его накопления в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины и поставки потребителям компании в течение отопительного сезона 2006-2007 гг.


Также в сообщении сказано, что по состоянию на 1 августа «Укргаз-Энерго» закачала в ПХГ более 5 млрд. кубометров природного газа, в том числе в июне-июле около 3,6 млрд. кубометров.


«Абсолютно надежное снабжение наших потребителей является главным приоритетом компании и, чтобы выполнить эту цель мы создаем дополнительный запас газа в подземных хранилищах. Мы благодарны «Райффайзенбанку» за доверие к нашей молодой компании, которой сегодня исполняется полгода, и радуемся, что совместно нам удалось заключить соглашение, которое внедряет новые стандарты на украинском рынке заимствований», - прокомментировал предоставление ссуды председатель Правления «Укргаз-Энерго» Игорь Воронин.


Как сообщал УНИАН, ранее НАК «Нафтогаз Украины» брал кредиты у Deutsche Bank по средневзвешенной ставке LIBOR + 5%.


Справка УНИАН. 2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Создание этого СП предусматривала договоренность от 4 января 2006 года между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» относительно поставок российского газа в Украину.


ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.


«УкрГаз-Энерго» поставляет природный газ промышленным потребителям Украины со 2-го квартала 2006 года по единственной цене 655 грн./1.000 куб. м (включая все действующие налоги и сборы). ДК «Газ Украины» и другие газотрейдеры реализуют потребителям импортированный газ по цене 670 грн./1.000 куб. м.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25417.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua