«Роснефть» погасила свой долг перед индийской компаний ONGC в размере более 1 млрд. долларов

02 авг, 10:08

«Роснефть» потратила большую часть денег, привлеченных в ходе IPO, на досрочное погашение долга в 1,34 миллиарда долларов перед индийской компанией ONGC.


Кредит был привлечен в 2001 году в рамках проекта «Сахалин-1». «Роснефть» решила досрочно расплатиться с ONGC, поскольку проценты по этому кредиту значительно выше процентов по другим кредитам «Роснефти».


14 июля «Роснефтегаз» и «Роснефть» разместили 14,8% акций нефтяной компании за 10,4 миллиарда долларов. «Роснефтегаз» выручил 8,5 млрд. долларов, после чего смог погасить кредит перед иностранными банками на 7,5 миллиардов долл., привлеченный в декабре 2005 года на покупку 10,74% акций «Газпрома». «Роснефть» выручила 1,9 млрд. долларов.


Сделка с ONGC стала неприятным сюрпризом для банков-кредиторов «Роснефти». В апреле «Роснефть» добилась снижения ставок по займам, организованным ABN Amro и Barclays Capital. По словам участников рынка, банки предпочли бы досрочное погашение, а не снижение ставок, если бы имели такой выбор.


Покупка «Юганскнефтегаза» в конце 2004 года сделала «Роснефть» вторым по объему долга заемщиком России. На конец первого квартала 2006 года долгосрочный долг компании составлял 7,7 млрд. долларов, краткосрочный - 3,9 млрд. долларов. //газета «Ведомости»

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25424.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua