Удар током

02 авг, 10:18

Министр топлива и энергетики Иван Плачков потребовал от компаний «AES Киевоблэнерго» и «AES Ровноэнерго» улучшить энергоснабжение потребителей, назвав состояние их электросетей «неудовлетворительным».

Вчера Иван Плачков провел встречу с вице-президентом американской компании AES в Украине Стивеном Уолшем, сообщила пресс-служба Минтопэнерго. AES владеет двумя украинскими энергокомпаниями — «AES Киевоблэнерго» и «AES Ровноэнерго», которые являются хозяевами электросетей Киевской и Ровенской областей. На встрече министр назвал техническое состояние оборудования этих компаний «неудовлетворительным», что приводит к перебоям с поставками тока потребителям. По данным Минтопэнерго, жалобы клиентов на неудовлетворительное качество энергоснабжения «AES Киевоблэнерго» составляют около 10% общего количества. А число технических нарушений в компаниях AES остается на высоком уровне. Министр потребовал от руководства AES в сжатые сроки исправить ситуацию. В противном случае, пригрозил он, к компании будут применены санкции. При этом пресс-служба Минтопэнерго не уточнила, какие именно. Представитель «AES Киевоблэнерго» от комментариев отказался.

Это уже не первый случай выдвижения властью претензий к энергокомпаниям. В течение последних нескольких лет Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) несколько раз штрафовала компании за нецелевое использование средств, которые должны быть вложены в модернизацию электросетей. Кроме этого, в качестве наказания НКРЭ снижала нескольким компаниям тарифы. Однако пока эффект от этих мер не устраивает власти. Законодательство предусматривает санкции только за нецелевое использование средств, но не позволяет наказывать за плохое состояние оборудования, пожаловался сотрудник Госэнергонадзора. Это грозит увеличением числа аварий на энергосетях в будущем, добавил он.

Позиция Минтопэнерго по отношению к энергокомпаниям является слишком жесткой, считает директор по развитию консалтинговой компании «ИНЭКО-менеджмент» Юрий Кубрушко. «Есть разные компании, в каждой своя ситуация. Частные компании больше ориентируются на такие направления использования средств, которые принесут им максимальную отдачу. Поэтому кому-то важнее модернизировать сети, а кому-то — поставить новые счетчики»,— считает он.

Ранее компании AES уже подвергались санкциям. В частности, 13 июля комиссия оштрафовала «AES Ровноэнерго» на 85 тыс. грн., сообщила сотрудник управления лицензионного контроля комиссии Ирина Рожанская. А в августе 2005 г. НКРЭ оштрафовала на ту же сумму «Киевоблэнерго». Кроме того, доходы компании были уменьшены на 1,2 млн. грн. за счет снижения тарифа. По словам г-жи Рожанской, комиссия также неоднократно обращала внимание на неудовлетворительное техническое состояние электросетей.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25427.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua