МВФ считает, что доллар переоценен на 15-35%

02 авг, 10:27

Однако считает, что до 2010 года ставки и курсовые соотношения в мире останутся на сегодняшнем уровне.

По мнению специалистов МВФ, доллар должен стоить меньше, чем сегодня, на 15-35%. Тем не менее, они прогнозируют, что колебания курсов мировых валют до 2010 года почти не произойдет.

На днях Международный валютный фонд опубликовал исследование, посвященное нынешнему состоянию крупнейшей экономики мира – американской. Одним из ключевых выводов стало утверждение, что доллар переоценен на 15-35%. Проще говоря, вместо нынешних 1,27 дол. один евро должен стоить 1,46-1,71 дол.

«Реальный обменный курс, судя по всему, значительно переоценен, особенно, учитывая прогнозируемый рост внешней задолженности США», - заявили специалисты МВФ, однако не стали делать выводов о том, что в будущем доллар должен обесцениться по отношению к основным мировым валютам – евро, британскому фунту и японской иене. Вместо этого Фонд всего лишь в очередной раз указал на слабые места американской экономики.

Участники мирового валютного рынка вообще никак не отреагировали на заявление МВФ. Они уже не первый раз слышат подобные оценки, и успели учесть их в котировках валют.

В частности, в ноябре прошлого года прогнозы крупнейший инвестиционный банка мира Citigroup заявил о скором крахе доллара из-за снижения темпов роста экономики США и увеличения базовой процентной ставки Европейским Центробанком. Все это спровоцирует переток средств из Штатов в еврозону, и курс EUR/USD вместо тогдашних 1,18 должен бы измениться до 1,38 дол./евро. Частично прогнозы сбылись – сегодня евро стоит 1,27 дол. Однако произошло ли это благодаря тем факторам, о которых говорили в Citigroup, никто не сможет сказать.

Известны и другие примеры апокалиптических прогнозов, касающихся курса американской валюты. В начале декабря прошлого года в прессу просочились заявления о намерении Китая уменьшить долларовую составляющую в своих резервах и даже продать ее. Речь шла о том, что азиатская страна станет меньше покупать облигаций американского Казначейства и «сбросит» имеющиеся. Позже Китай опроверг слухи.

В конце января рейтинговое агентство Standard&Poor's заявило, что во втором полугодии 2006 года доллар может упасть на 30-45% по отношению к евро. Причиной, по мнению агентства, должен был стать дефицит платежного баланса США, который финансируется за счет усиленной продажи американских облигаций.

Практический опыт подсказывает, что большая часть предсказаний скорого краха доллара – это не более, чем трюки крупных торговцев валютой. Из года в год мощные инвестиционные банки своими комментариями провоцируют сильные курсовые колебания, и зарабатывают таким образом деньги. Специалисты МВФ, несмотря на заявление о переоценке доллара, заняли консервативную позицию.

В июне Фонд опубликовал другое исследование, в котором просчитал перспективы изменения реального эффективного обменного курса (РЭОК) доллара к другим валютам до конца года. Показатель РЭОК учитывает не только сам обменный курс, но и инфляцию в сравниваемых странах. Если инфляция в США меньше, чем в Европе, то при неизменных обменных курсах РЭОК доллара к евро обесценивается. То есть, на практике импортируемые из Европы товары становятся дороже для американских покупателей.

Согласно выкладкам МВФ, до 2010 года никаких резких колебаний РЭОК доллара не произойдет. К 2009 году он немного ослабнет, но уже через год немного укрепится. Причем, по отношению к неазиатским валютам доллар станет дороже, а по отношению к азиатским – дешевле. Но в обоих случаях – на незначительные величины.

«В долгосрочной перспективе предполагается, что движение доллара будет ограниченной и упорядоченной, но с отчетливыми различиями в разрезе регионов. Ожидается, что РЭОК доллара будет относительно стабильным по отношению ко всем основным торговым партнерам, но предполагается, что азиатские валюты в средне- и долгосрочном периодах укрепятся, а неазиатские – ослабнут», - значится в исследовании МВФ.

Эксперты Фонда не уточняют, будут ли неизменными валютные курсы, или же они будут колебаться, а стабильность РЭОК получится за счет разных уровней инфляции. Как бы то ни было, МВФ предрекает стабильность мировой валютной системы.

Аналогично, он предсказывает, что процентные ставки в США, Великобритании и Европе до 2010 года останутся на нынешних уровнях. Самые дорогие деньги будут в Штатах, немного дешевле – в Великобритании. Европейский центробанк, по предположению МВФ, незначительно повысить ставки. Наиболее ощутимым будет удорожание денег в Японии – с нынешнего уровня менее 1% до 2% к 2010 году. Тем не менее, в Стране восходящего солнца кредиты останутся самыми дешевыми в развитом мире.

Мнение эксперта

Сергей Худолей, финансовый консультант компании Teletrade

- К заявлению МВФ следует относиться с определенной долей скептицизма. Весомость подобных высказываний определяется конкретной и ощутимой реакцией рынка FOREX, то есть действиями его крупных участников.

По состоянию на сегодняшний день вероятность завершить год на отметке 1,16–1,2 дол./евро несколько выше, чем вариант встречи нового 2007 года на значениях 1,28-1,32 дол./евро.

Справка

В ежегодном обзоре американской экономики эксперты МВФ отметили несколько ее фундаментальных проблем: это огромный дефицит внешнего торгового баланса, замедление роста ВВП и увеличение внешней задолженности. Дефицит текущего платежного баланса США в первом квартале 2006 года составил 835 млрд. дол., то есть 6,4% ВВП. В прогнозах же на конец года фигурирует сумма 886 млрд. дол. (6,5% ВВП), а в 2007 году ожидается рост до 935 млрд.дол. (6,7% ВВП). Чтобы покрыть этот дефицит, США вынуждены все больше занимать. Разница между суммой зарубежных активов, которыми владеют американцы, и активами США, принадлежащими иностранцам, по оценке МВФ, в 2005 году составила 20,4% ВВП, а к 2011 году вырастет еще в два синой раза – до 50,1% ВВП. Реальный курс доллара сильно переоценен, делает отсюда вывод МВФ.

Источник: Газета

Инф. economica


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25432.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua