Новые военные катера для Украины получат британские ракеты

02 авг, 14:45

Ракетные катера, которые Великобритания построит для Украины, получат британское ракетное вооружение. Об этом сообщил атташе по вопросам обороны посольства Великобритании в Украине Тим Вудс, передает Радио Свобода.

По его словам, корабли пока проектируются, и Великобритания рассматривает возможности установки украинских компонентов. В частности, речь идет о газовой турбине, чтобы обеспечить ракетным катерам необходимую скорость.

"Что касается самого боеприпаса, то, вероятно, на корабле будет британская ракета "земля-земля". Мы следим за "Нептуном", который разрабатывает Украина – после полного введения в действие он будет боеспособным ракетным комплексом. Но размер этих катеров не позволит установить "Нептун". Поэтому нам пришлось взять меньший, но очень мощный современный ракетный комплекс", – сказал Вудс.

По словам посла в Великобритании Вадима Пристайко, платформа будущего ракетного катера называется P50U. Он отметил, что над ней сейчас работают британские и украинские специалисты, и в будущем на кораблях возможна установка "Нептуна".

"Работа над усовершенствованием катеров и вооружения на них будет вестись постепенно. В наших планах – возможность установки на них "Нептун". Первые катера действительно получат британские ракеты. Но в перспективе мы планируем размещать там отечественное оснащение", – отметил Пристайко.

Наталия Медведева

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/254341.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua