Митра Святого Николая – сакральная шапка со смыслом

02 авг, 18:31

Митра Святого Николая – сакральная шапка со смыслом

Послушные детки обожают зиму, ведь она щедра не только на пушистый снег, а и на подарки. Дед Мороз приносит презенты под новогоднюю елочку, а вот Святой Николай накрывает их подушкой. Этих двух старичков так и ждут ребятишки, чтобы погрузиться в сказку, порадоваться и получить заветные сюрпризы. Верующие люди просят у Чудотворца здоровья, силы, молятся ему, надеясь на великодушие, добродетель, прощение грехов. Он являлся покровителем моряков, торговцев, студентов, влюблённых и путешественников. Шапки-митры Святого Николая вместе с густой растительностью на лице, характерным одеянием – все, что понадобится вам для воссоздания реалистичного образа старца. Среди ассортимента интернет-магазина Билли Бонс можно без проблем выбрать все нужные наряды и аксессуары к ним в одном месте.

Николай Чудотворец – это олицетворение веры в добро, укрепление семейных связей и любви. Недаром у славян он является одним из наиболее почитаемых христианских святых, живший в 6 веке, и который прославился многочисленными чудесами и деяниями.

Митра: интересные факты о столь сакральном головном уборе

1. Митрой называют шапку, которая символизирует беспрекословную веру в Господа Бога. Это святыня, а не просто головной убор. Сначала над нею молятся, выполняют специальный ритуал, а потом надевают на голову.

2. Митру приравнивают к произведениям искусства, ведь она богато украшена отделкой, сакральной символикой, прошита золотыми нитками. Иногда ее украшают полудрагоценными камнями. У священников высших иерархических сословий данная шапка будет отличаться.

3. Особенность митры Святого Николая – отражение на ее поверхности сюжетов из церковных историй, сочетание ярких красок, символизм и обязательно позитивное излучение в окружающую среду.

4. Данный головной убор шьется универсального размера, обязательно предусматривается немного свободного пространства под парик. Стандартная высота изделия – 35-40 см. Этот факт следует учесть при его выборе.

5. Наличие корсажной подкладки обеспечивает практичность, защиту от деформации и повреждений, что отражается на долговечности изделия.

6. Традиционный цвет митры – ярко-красный, который считается более праздничным, гротескным, обращенным к высшим силам, но на сайте можно найти и синие, белые митры.

7. Дополнительный декор: золотая тесьма, вышивка, ажурные кресты, бисер, полудрагоценные камни.

8. Когда пишется икона, то изображают «зимнего» Николая и «вешнего». В первом случае святой носит епископскую митру, во втором – голова остается непокрытой.

Святой Николай: создание образа

Каждая деталь здесь крайне важна. Если вы определитесь с митрой, то рекомендуем завершить образ подходящим по цвету и стилю одеянием, а также аксессуарами. В магазине Билли Бонс есть множество реалистичных париков, бород, которые вместе с такой сакральной шапкой будут казаться единым гармоничным целым. В созданный Вами образ Святого Николая поверят все детки, а волшебный праздник запомнится им еще надолго.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/254345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua