Консорциум госбанков Украины за 2 дня предоставил кредиты ГП "Энергорынок" на 340 млн грн

02 авг, 10:33

Консорциум государственных банков Украины в составе Укрэксимбанка и Ощадбанка Украины (оба - Киев) за два последних дня предоставил госпредприятию "Энергорынок" (Киев) кредиты на 340 млн грн, сообщил первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный.

"К процессу кредитования "Энергорынка" подключился консорциум госбанков. За последних дня предприятию предоставлено 340 млн грн, из которых около 150 млн грн - ресурсы Ощадбанка", - сообщил он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

По словам А.Пышного, ГП "Энергорынок" предоставлены краткосрочные и среднесрочные кредиты. Ставки по кредитам не разглашаются.

"Мы довольны тем уровнем понимания, который встретили в ГП "Энергорынок". По сути, за два дня мы отработали всю кредитную процедуру", - отметил банкир.

Кроме того, по его словам, Ощадбанк открыл распределительные счета практически для всех украинских облэнерго. "На сегодня только одно облэнерго не открыло распределительный счет, но это вопрос технического характера", - отметил банкир.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в июле определил Ощадбанк в качестве уполномоченного банка по обслуживанию распределительных счетов Оптового рынка электроэнергии вместо ЗАО "Проминвестбанк" (Киев). Согласно соответствующему постановлению правительства, Ощадбанк до 31 октября 2006 года должен осуществить мероприятия по переводу остатков соответствующих средств со счетов в Проминвестбанке на счета, открытые в учреждениях уполномоченного банка. Ощадбанк заявляет о готовности кредитовать энергорынок на 360 млн грн ежемесячно.

Укрэксимбанк основан в 1992 году, Ощадбанк Украины - в 1991 году. Все акции банков принадлежат государству. По данным Национального банка Украины, к началу апреля текущего года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал 6- место (11,498 млрд. грн.) среди 164 действовавших в стране банков, Ощадбанк – 7-е (9,53 млрд. грн.).

Генеральное соглашение между Укрэксимбанком и Ощадбанком о создании консорциума госбанков подписано 2 ноября 2005 года.

Официальный курс на 1 августа - 5,0500 грн/$1.

Инф. economica


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25435.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua