Минэкономики обеспокоено резким снижением положительного сальдо внешней торговли

09 ноя, 14:06

Министерство экономики Украины обеспокоено резким снижением положительного сальдо внешней торговли в этом году.

Как передает корреспондент, об этом заявил сегодня на расширенном заседании Кабинета министров министр экономики Арсений Яценюк.

"Впервые после азиатского кризиса 1998 года государство получило отрицательное сальдо торговли товарами – минус 371 млн. долл. за 9 месяцев", - сказал министр.

Кроме того, по его информации, положительное сальдо текущего счета платежного баланса за 9 месяцев этого года снизилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года с 6 до 2 млрд. долл., а положительное сальдо торговли товарами и услугами – с 4,1 до 0,7 млрд. долл.

"Можно смело говорить о чрезвычайно существенном дисбалансе, который приведет к уменьшению экспорта, который приведет к значительному макроэкономическому риску для государства в целом", - отметил А.Яценюк.

По данным министра, если в начале этого года доля экспорта в ВВП составляла 8,4%, то по результатам 9 месяцев она снизилась вдвое. При этом темпы роста импорта превышают темпы роста экспорта в 4 раза.

По словам министра, главная причина такого опережающего роста темпов импорта связана с резким падением экспорта.

Как сказал А.Яценюк, если за 9 месяцев прошлого года темпы роста импорта составляли 29%, а экспорта – 40%, то в этом году, соответственно, 26% и 6%.

Министр также подчеркнул, что нельзя списывать такое значительное падение экспорта на фиктивные операции, поскольку по расчетам, максимальная доля фиктивного экспорта в 2004 году составляла 5-7% общего объема экспорта.
 
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2544.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua