Рынки акций Европы выросли на фоне превысившей прогнозы отчетности

02 авг, 12:22

Рынки акций Европы выросли после открытия в среду на фоне новых благоприятных финансовых результатов компаний, при этом котировки BMW поднялись на 2,21% за счет того, что доналоговая прибыль компании во втором квартале превысила прогнозы.

Как передает "Reuters", акции "BNP Paribas" подорожали на 2,0%, после того как компания сообщила о величине чистой прибыли, превысившей прогнозы.

Чистая прибыль "Credit Suisse" совпала с ожиданиями аналитиков , но это не впечатлило инвесторов, и бумаги банка подешевели на 3,8%.

Рынки все еще беспокоятся по поводу завтрашнего решения Европейского центрального банка о ставках. Большинство участников рынка и аналитиков ожидают повышения стоимости заимствования до 3,0%. Кроме того, опасения вызывает рост цен на нефть выше $75 за баррель на фоне ближневосточного конфликта, прогнозов сокращения запасов в США и тропического шторма в Мексиканском заливе.

К 11:11 киевского времени общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос на 0,41% до 1.332,11 пункта.

В ходе вчерашней сессии индекс снизился на 0,9%, поскольку статистика из США вызвала новую волну опасений того, что Федеральная резервная система повысит ставки на следующей неделе. Однако доллар упал после выхода статданных, что стало неожиданностью для трейдеров.

Акции производителя молочных продуктов "Danone" подорожали на 3,38% из-за того, что "Danone" поднял прогноз прибыли на 2006 год после роста продаж в первойине года.

Бумаги кондитерской группы "Cadbury Schweppes" также поднялись на 2,78% благодаря хорошей отчетности.

Котировки "Lafarge" поднялись на 1,92% в связи с тем, что крупнейший в мире производитель цемента сообщил о 53-процентной прибыли в первойине 2006 года по сравнению с годом ранее.

Котировки "Philips" выросли на 2,4% после того как "Wall Street Journal" сообщил, что частные компании "Kohlberg Kravis Roberts & Co". и "Silver Lake Partners" скорее всего выиграли аукцион на покупку полупроводникового подразделения "Philips".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25476.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua