США приостановили дипломатическое присутствие в Афганистане – Блинкен

31 авг, 13:15

США приостановили дипломатическое присутствие в Афганистане, а захватившее там власть радикальное исламистское движение Талибан должно заслужить признание. Об этом говорится в заявлении госсекеретаря Энтони Блинкена, которое опубликовала пресс-служба Госдепа.

"На сегодняшний день мы приостановили наше дипломатическое присутствие в Кабуле и перевели наши операции в Доху, Катар, о чем вскоре будет официально уведомлен Конгресс. Учитывая неопределенную обстановку в плане безопасности и политическую ситуацию в Афганистане, это был разумный шаг", – сказал он.

По словам Блинкена, США из Дохи будут управлять дипломатией с Афганистаном, в частности консульскими делами, гуманитарной помощью, координацией действий с союзниками, партнерами и заинтересованными сторонами, а также обменом сообщениями с Талибаном.

Глава Госдепа отметил, что взаимодействие США с талибами будет определяться лишь американским национальным интересом. Это не будут отношения на основе доверия или веры, говорит Блинкен.

Он также добавил, что Талибан хочет международной легитимности и поддержки, но их надо заслужить. Талибы могут это сделать если выполнят свои обязательства по вопросам борьбы с терроризмом, свободы передвижения, уважения основных прав афганского народа, отказа от репрессий против оставшихся в Афганистане и формирования инклюзивного правительства, заявил Блинкен.

Марк Сировой

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/255065.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua