Заявление Украины и США: Северный поток-2 – угроза для Европы. У Путина уже отреагировали

02 сен, 13:45

Украина и США выступают против газопровода Северный поток-2 и рассматривают его как угрозу для европейской энергетической безопасности. Об этом сказано в совместном заявлении Украины и США, опубликованном пресс-службой Офиса президента.

"США намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии, в том числе, путем недавнего назначения старшего советника по вопросам энергетической безопасности, с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок Украины в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Кремлем энергетики как геополитическое оружие", – говорится в заявлении относительно стратегического партнерства.

В документе также сказано, что правительства стран поддерживают усилия по увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников.

В Кремле не согласны с позицией Вашингтона и Киева, что проект Северный поток- 2 представляет для кого-то угрозу.

"По Северному потоку. Вы знаете, что проект близок к завершению. Мы надеемся, что он будет запущен и сыграет очень важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы. Это исключительно коммерческий проект, который не может предоставлять ни для кого никакую угрозу. Мы категорически не согласны с совместным американо-украинским тезисом о том, что якобы этот проект несет в себе угрозу для Украины и для Европы в целом", – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Юрий Тарасовский

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/255128.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua