Запах газа сводит с ума…

02 авг, 17:01

Как сегодня достичь почитания в обществе? Как и двадцать лет назад – надо просто «сесть на дефицит». И если в прошлые годы такими дефицитами поочередно становились нефтепродукты, золото, туалетная бумага, то сегодня стараниями политиков самым дефицитным дефицитом в Украине стал природный газ. И чем ближе к газовой трубе ощущает себя монополист, тем нахальнее становится его поведение.

Крымское отделение Антимонопольного комитета Украиныдило дело по признакам злоупотребления ОАО “Керчьгаз” монопольным положением на рынке снабжения природным газом, сообщила пресс-служба АМКУ. При заключении договоров с промышленными потребителями на транспортировку газа монополист требовал, чтобы расчеты за потребленный газ начинались со значения не менее чем 60 кубометров в час. Видимо, в суровых климатических условиях Восточного Крыма меньшее количество газа не сможет сжечь даже маленький свечной заводик…

А при переходе к обслуживанию населения монополия вообще отбрасывала за ненадобностью любые архаичные комплексы вроде совести. Население у нас, как известно, вымирает, побежденное суровыми реалиями дикого капитализма, а с побежденными ведь не церемонятся. Поэтому «Керчьгаз» установил для жителей города-героя суровые принципы «обслуживания» по условиям военного времени:

– если газовщики отключают потребителя от газоснабжения за задолженность по оплате, то вознаграждение за эту рискованную для жизни операцию должен слесарям обеспечить сам несчастный должник;

– выдачу новых расчетных книжек за газ потребитель тоже должен оплатить, полиграфическая «шара» закончилась;

– и за периодическую проверку дымовых и вентиляционных каналов в жилище на предмет наличия тяги также извольте позолотить ручку слесарю…

В любой цивилизованной стране за такой беспредел монополист был бы мгновенно уничтожен штрафом в таком размере, что для его оплаты бедняге пришлось бы продать весь свой бизнес, жилище, яхту, собаку и авто конкуренту, детей с женой в рабство, а себя с тещей – на трансплантанты...

У нас же творческий почин крымских газовщиков подхватили руководители другого регионального газотранспортного монополиста – ОАО "Винницягаз". Они завели у себя в области такой суровый, но справедливый порядок: провел селянин себе в дом газ (а читатель с сельскими корнями знает, чего это сейчас стоит…) – отдавай газопровод на баланс местному газуправлению бесплатно, то есть даром! А иначе – не пустим газ и обслуживать магистраль не будем. Монопольщики воспользовались дырой в прогрессивном украинском законодательстве, неспособном пока что урегулировать это правоотношение. «Химера» же, «именуемая совестью», здесь, вероятно, не применима…
Творческий порыв газовых «шаровиков» также остановил Антимонопольный комитет.

В ходе первой в мире газовой атаки на Ипре, 90-летие которой отметили в июле в Западной Европе, немецкий газ хлор вызывал у французских солдат мучительную смерть от удушья. В годы холодной войны СССР накопил огромные запасы «веселящего газа» зарина, под воздействием которого подопытные сходили с ума от судорожного смеха.

В независимой Украине некоторые теряют совесть и людской облик от запаха простого природного газа – и «шаровых» денег, в которые он материализуется…

Сергей ПОНОМАРЁВ
ELCOMART-finance

Инф. е-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25540.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua