Франция бьет по курсу евровалюты

09 ноя, 15:02

Не успел вчера, 8 ноября, начать работу европейский финансовый рынок, как было зафиксировано крупное падение курса евро. По отношению к доллару США евровалюта снизилась до двухлетнего минимума.
 
Городские беспорядки в одной из крупнейших стран ЕС Франции сказались на падении курса евро на мировых рынках, который упал к минимуму на уровне 1,1782 долл. за 1 евровалюту. Примечательно, что данный рубеж не пересекался единой европейской валютой с мая 2004 года.
 
Возможно, падение евро повлекло и нежелание Центробанка ЕС менять учетную ставку, которую он установил еще в 2003 году.
 
В свою очередь, на украинском межбанковском валютном рынке сохранилась стабильная ситуация относительно котировок американской валюты. Торговая сессия открылась котировками по доллару США на уровне 5,025 - 5,05. А вот что касается евро, то в связи с падением этой валюты на безналичном и международном рынках наличный курс также снизился - 6,04 - 6,08.
 
Можно прогнозировать в ближайшее время массовую скупку доллара, ведь украинцы следят за колебаниями на рынке валюты. Резкое снижение доли гривневых депозитов в украинских банках объясняется усилением инфляционных ожиданий населения и падением доверия к гривне, - считают аналитики АКБ "Укрсоцбанк". Вообще, сам факт накопления валютных депозитов оказывает стабилизирующий эффект на гривню.
 
Поскольку основную поддержку доллару оказывает растущий разрыв в уровне процентных ставок между США и Евространами, американские ставки сейчас выше в два раза. Соответственно, становятся более доходными госбумаги США, и даже депозиты в американских банках оказываются привлекательнее.
 
Если говорить в целом, то экономика США развивается более уверенными темпами, чем в странах Евросоюза со своими многочисленными проблемами, причем, не только экономическими.
 
Напомним, что в связи с погромами во Франции было проведено чрезвычайное и экстренное заседание Совета Министров. Вместе с тем, премьер-министр Доминик де Вильпен заявил, что будет принято решение о призыве от 1500 до 1700 резервистов из числа полицейских и жандармов. Также правительство Франции разрешило местным властям активизировать закон 1955 года, который дает возможность правительству вводить комендантский час там, где власти сочтут это необходимым.
 
Следует сказать, что этот закон был принят в разгар алжирской войны и применялся всего дважды в современной истории Франции, когда возникла опасность мятежа и гражданской войны.
 
Срок действия закона - 12 дней, после чего необходимо его одобрение парламентом.
Как бы там ни было, но беспорядки во Франции стали наиболее длительными и серьезными со времен студенческого восстания 1968 года. Инвесторы, в свою очередь, опасаются, что массовые волнения могут распространиться и на другие части Евросоюза. И эти опасения уже подтверждаются - беспорядки перекинулись на соседнюю с Францией Бельгию, где погромщики действуют по аналогичному сценарию: жгут автомобили и терроризируют ночной Брюссель.
 
Впрочем, на фоне массовых потасовок предельно ясно одно - в основе усиливающегося бегства инвесторов от евровалюты лежат предположения относительно дальнейших экономических, социальных и политических перспектив самого Евросоюза. А вот каковой будет дальнейшая "судьба" курса евро, пока неизвестно.
 
Инф. uabanker

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2555.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua