АИС-Банк был для нас непрофильным

03 авг, 09:05

Собственник АИС-Банка Дмитрий Святаш, как и предполагало «ДЕЛО», объявил о его продаже российскому банку «Русский стандарт». В эксклюзивном интервью он рассказал о подробностях завершившихся вчера переговоров.
 
– Действительно ли АИС-Банк уже продан банку «Русский стандарт»?

– Переговоры закончились. Подписан предварительный договор, но сделка еще не завершена.

– Когда она будет закрыта?

– После того как Антимонопольный комитет и Национальный банк  Украины (НБУ) дадут разрешение на продажу, то есть в пределах шести месяцев.

– Какой пакет акций вы продали?

– 100%.

– Сколько стоит банк?

– В договоре есть параграф о конфиденциальности, он не дает мне право ответить на ваш вопрос.

– АИС-Банк был продан фактически через три месяца после того, как получил лицензию НБУ. На днях иностранным инвесторам продали более 50% акций другого банка — «Престиж», который также получил разрешение на деятельность сравнительно недавно. Это теперь модно — создавать банки и сразу продавать их?

– Нет. Дело в том, что мы создавали финучреждение полтора года. Но делали это в одних конкурентных условиях, а когда банк был зарегистрирован, они сильно изменились. Это произошло из-за прихода в Украину крупных иностранных оков. Поэтому мы решили, что этот актив перестал  быть для нас профильным.

– Вы решили, что не сможете хорошо сыграть на банковском рынке в условиях такой жесткой конкуренции?

– Сошлись два фактора — усиление конкуренции и предложение о продаже банка. К тому же нам, исходя из вида деятельности нашей корпорации (корпорация «Автоинвестстрой», которая также принадлежит Святашу, занимается производством и продажей автомобилей), гораздо больше подходит финансовая компания, а не банк.

– Корпорация «Автоинвестстрой», аффилированная с АИС-Банком, в каком банке будет теперь обслуживаться?

– Она обслуживается в УкрСиббанке, также мы являемся клиентами Альфа-Банка (Украина) и других крупных отечественных банков.

– Когда вы создавали банк, предполагалось ли перевести в него денежные потоки корпорации «Автоинвестстрой»?

– Это была часть бизнес-плана. Но на самом деле «карманный» банк не может полностью удовлетворить все финансовые потребности крупной компании.

– Что вы успели сделать с банком до его продажи — сколько филиалов и отделений открыли?

– Еще не успели.

– Каков бизнес-план новых владельцев АИС-Банка?

– Я не уполномочен банком «Русский стандарт» рассказывать о его бизнес-планах.

– Вы сказали, что банк для вас являлся непрофильным активом. Теперь «Автоинвестстрой» не будет заниматься финансовыми услугами?

– Нет, почему же. В структуре корпорации есть страховая и лизинговая компании («АИС-полис» и «АИС-лизинг»). Кроме того, сейчас мы проводим переговоры с различными финансовыми институциями о создании совместной финансовой компании по автокредитованию.

– Вы создадите новую компанию по потребительскому кредитованию?

– Да.

– А почему не банк?

– Банк — это более универсальный институт, а финансовая компания по автокредитованию нам больше подходит ввиду бизнеса материнской структуры — производства автомобилей.

– Как она будет называться?

– Пока об этом рано говорить. Нет еще ни капитала, ни партнеров, это только план.
 
Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25566.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua