Укроборонпром отчитался о прибыли за полгода. Что помешало заработать больше

21 сен, 14:30

Чистая прибыль предприятий Укроборонпрома составила 517,6 млн грн по итогам первого полугодия 2021 года. Об этом сообщает проект Marlin со ссылкой на отчет о выполнении финансового плана оборонного концерна.  

В отчет включены финансовые показатели 78 предприятий концерна, добавляют в проекте.

Общая сумма доходов предприятий Укроборонпрома составляет 10,3 млрд грн, что соответствует 99,5% выполнения плана.  

По состоянию на июль 2021 года, активы концерна оцениваются в 73,6 млрд грн. Финансовые обязательства Укроборонпрома на указанный период - 48,3 млрд грн.

В течение отчетного периода предприятиями концерна уплачені налоги, сборы и другие обязательные платежи на сумму 1,9 млрд грн, что больше плана на 209 млн грн (выполнение на 112,3%).

В отчете также говорится о проблемах предприятий-участников концерна, которые негативно повлияли на формирование финпоказателей. 

Среди негативных факторов указаны: перенос сроков выполнения действующих контрактов на неопределенный срок из-за COVID-19, низкая загруженность производственных мощностей предприятий государственными контрактами и незначительное финансирование заключенных контрактов. А также - неудовлетворительная работа некоторых руководителей в управлении государственным имуществом.

Негативные факторы привели к тому, что некоторые предприятия перешли на сокращенную неделю работы. 

Для улучшения ситуации на предприятиях под управлением Укроборонпрома были уволены пять руководителей, еще один освобожден от исполнения обязанностей, одному объявлен выговор.

Роман Брыль

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/255678.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua