Запасы газа в хранилищах Европы упали до 10-летнего минимума. Почему так произошло

24 сен, 14:45

Хранилища газа стран Евросоюза и Великобритании заполнены на 72% по состоянию на 22 сентября и это является самым низким показателем за последние 10 лет. Об этом пишет агентство Reuters. 

В 2020 году на эту дату газовые хранилища были заполнены на 94%, а за последние 10 лет – на 84% в среднем. Сезон закачки газа в Европе заканчивается 1 октября и к этому времени хранилища будут заполнены максимум на 78%, добавляют в агентстве.  

Причина недостаточной наполненности перед отопительным сезоном - опустошение хранилищ прошлой зимой из-за высокого спроса, усугубляемого относительно слабой выработкой возобновляемых источников энергии и высоким базовым спросом на электроэнергию, сказал агентству Рейтер Джеймс Хакстепп, менеджер по аналитике газа в регионе EMEA в S&P Global Platts.

"Спрос на электроэнергию и газ также был высоким в Азии, которая уводит сжиженный газ (СПГ) из Европы. Это сочетается с глобальным кризисом предложения и ограниченными закачками этим летом, что привело к рекордно низким запасам в начале отопительного сезона", – добавил он.

Это, в свою очередь, привело к тому, что цены на газ в Великобритании и на голландском TTF-хабе – ключевом европейском газовом рынке – подскочили до рекордных значений.

Основными факторами, влиявшими на рост цены за последние два месяца, стали перебои в поставках из России и глобальный дефицит СПГ. Поставки из обоих источников должны оставаться относительно небольшими до конца года, независимо от любого сценария запуска Северного потока-2, резюмирует Хакстепп из S&P Global.

Роман Брыль

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/255807.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua