Европейский центробанк должен быть очень осторожным при повышении процентных ставок - МВФ

03 авг, 09:55

Экономика еврозоны может укрепиться в течение нынешнего года, однако инфляция останется сдержанной, поэтому Европейский центробанк должен быть очень осторожным при повышении процентных ставок. Об этом сообщает Reuters co cсылкой на Международный валютный фонд.


В ежегодном обзоре денежно-кредитной политики еврозоны МВФ отмечает, что рост экономики региона в целом ускорился, но остается хрупким, из-за отставания в сфере занятости и потребления.


Рынки ожидают, что ЕЦБ повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов до трех процентов годовых на заседании в четверг, а потом еще дважды - в октябре и декабре.


"Инфляционные ожидания остаются на прежнем уровне, рост заработной платы сдерживается, не наблюдается признаков вторичного эффекта от роста нефтяных и административных цен, а инфляция должна снизиться в ближайшие два года", - утверждает МВФ.


"Таким образом, руководство МВФ в общем рекомендует воздержаться от повышения процентных ставок до начала более сбалансированного процесса восстановления экономики", - сообщает доклад.

 

Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25588.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua