Антимонопольный комитет разберется с подорожанием хлеба в Киеве

03 авг, 11:20

В связи с повышением цен на хлеб в столице председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев поручил Киевскому городскому территориальному отделению проверить обоснованность таких действий.

Как известно, полномочия принимать решение относительно повышения цен на хлеб в столице закреплены за киевской городской властью, которая сейчас дала соответствующее разрешение АО «Киевхлеб». Взамен хлепопеки должны были предоставить горгосадминистрации подробное экономическое обоснование повышения.

Однако, чтобы предупредить экономически не обоснованное подорожание хлебной продукции, столичное Отделение Комитета со своей стороны тоже проверит эти документы. Соответствующие запросы Киевским хлебзаводам уже направлены.

По результатам оперативного анализа полученных материалов будет сделан взвешенный вывод: обосновано подорожание хлеба или нет.

«Подорожание хлеба в столице – это вопрос городской власти, а наша задача – проверить каждую копейку, закладываемую в стоимость этого социального продукта, – подчеркнул Алексей Костусев. – Не в последнюю очередь, именно благодаря позиции Антимонопольного комитета стоимость хлеба в Киеве на протяжении трех лет оставалась почти неизменной, и возможно, сегодня настало время изменений. Но эти изменения должны быть исключительно обоснованными, что и установит Комитет в ближайшее время».


Пресс-служба
Антимонопольного комитета Украины

Инф. amc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25612.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua